电动自行车要上路需办理号牌登记 符合各项标准的非机动车方可上路行驶

文章类别: 警示教育

发布时间: 2018-01-12

文章来自于《上海法治报·交通安全周刊》2018-01-11

  近来,本市交警一直在持续开展对于非机动车各类违法行为的整治行动。家住嘉定的市民朱先生因为上下班的关系,在朋友介绍的一家小店里购置了一辆电动自行车,店主曾答应帮他办理号牌,但因为过节放假一直被耽误了。于是,他想自己去办理,不知道手续是不是很麻烦?还有他也担心这辆新购买的电动自行车是否符合上路行驶的标准?
  根据《上海市非机动车管理办法》(沪府令9号)第二十二条(外省市非机动车登记)外省市号牌非机动车需要在本市通行的,非机动车所有人应当按照本办法规定向公安机关交通管理部门申请登记,取得本市非机动车牌证。根据《上海市道路交通管理条例》的第74条规定,“非机动车未按规定注册登记的,由公安机关处五十元以上二百元以下罚款。”如果骑车人不接受处罚,或者无法提供车辆合法来源证明的,交警还将对其采取暂扣车辆等处罚措施。
  办理本市电动自行车注册登记,车辆品牌、型号必须符合上牌公告目录(电动自行车的公告目录,可以到上海市自行车行业协会的网站上www.shbicycle.com查询或关注微信公众号“上海-自行车”回复“查询”即可进入查询)。
  车辆符合公告目录的,电动自行车所有人携带好相关证明材料,到公安机关交通管理部门申请登记上牌,现场交验车辆。所需的材料有:1、身份证明原件及复印件,非本市居民还需本市《居住证》(《上海市居住证》或《居住登记凭证》)原件及复印件;2、非机动车来历证明(购车发票);3、非机动车整车出厂合格证明;4、《自行车销售(保修)登记单(第三联)》;5、电动自行车注册登记业务需委托代理人办理的,还需提交代理人的身份证原件及复印件;非本市居民代理的,还需提交本市《居住证》(《上海市居住证》或《居住登记凭证》)原件及复印件。
  为进一步便民利民,去年开始,本市公安交通管理部门新增加了电动自行车上牌点27处,新增加了上牌工位74个。截至目前,全市共有电动自行车上牌点70处,上牌工位136个。